「dTV」ムゲン楽しい映像配信サービス
Home >> 気象 >> 台風
Page: 1/4   >>

台風

まだまだ続く被災の現場。 台風は直撃はしないけれど、雨被害は絶えることなく。 自然災害の怖さを物語りますね。
| teyandele | 20:09 | - | - | pookmark | 2019.10.25 Friday | category:気象
Home >> 気象 >> 台風19号

台風19号

最大級に成長か? 勢力衰えず・・・。 直撃ダメージを減らすために、事前警戒で準備しないとね。
| teyandele | 18:40 | - | - | pookmark | 2019.10.09 Wednesday | category:気象
Home >> 気象 >> 雨雲レーダー

雨雲レーダー

台風は過ぎ去り・・・。 おかげで暑さが戻るようで、また対応しないと。 猛暑? とは言え、雨雲レーダーには目をかけておかないと。
| teyandele | 15:43 | - | - | pookmark | 2019.09.23 Monday | category:気象
Home >> 気象 >> 台風

台風

JUGEMテーマ:お気に入り

日本の気象はどうなっている?? 北のほうを台風が通過していく感じ。 とは言え、警戒はしないとね。 起こってからではダメなことを予測してね。
| teyandele | 09:04 | - | - | pookmark | 2019.09.21 Saturday | category:気象
Home >> 気象 >> 台風

台風

JUGEMテーマ:今日のこと

いよいよ本腰入れての台風情報。 直撃だってあり得る現実。 いざって時には対処できるように・・・。 自然と戦うって厳しいですよ。
| teyandele | 23:28 | - | - | pookmark | 2019.08.04 Sunday | category:気象
Home >> 気象 >> 地震

地震

JUGEMテーマ:今日のこと

千葉県にて震度4の地震が・・・。 地盤が不安定。 大きな揺れがこないのを願いますね。
| teyandele | 21:29 | - | - | pookmark | 2019.06.01 Saturday | category:気象
Home >> 気象 >> 地震

地震

JUGEMテーマ:今日のこと

令和元年にて地震発生。 26日16時59分頃静岡県にて。 マグニチュードは3.4と推定。 要注意になりますね。
| teyandele | 19:03 | - | - | pookmark | 2019.05.26 Sunday | category:気象
Home >> 気象 >> パプアニューギニア

パプアニューギニア

日本時間の5月14日21時58分頃外国にて大地震発生!! 南太平洋で規模の大きな地震が発生ですよ。 震源はパプアニューギニア、ニューブリテンで、マグニチュードは7.7と推定。 日本には影響はないみたいですが、複雑ですよね。
| teyandele | 23:31 | - | - | pookmark | 2019.05.14 Tuesday | category:気象
Home >> 気象 >> 雨

雨ごとに寒さが増していく季節。 季節は冬に・・・・。 予想外の天候に庶民は体調を壊してしまう・・・。 自己管理をきちんとしないとね。
| teyandele | 08:04 | - | - | pookmark | 2018.10.27 Saturday | category:気象
Home >> 気象 >> 地震

地震

”地震の子” それでも母は強いって事。 1700人以上が犠牲になったインドネシア中部スラウェシ島の大地震。 妊婦の女性が必至に非難し無事出産。 強く生きてほしですね。
| teyandele | 09:55 | - | - | pookmark | 2018.10.08 Monday | category:気象

Recommend

Link

Category

Entry

ranking


ブログランキング
ブログランキング

Archives

Feed

Others

無料ブログ作成サービス JUGEM

Mobile

qrcode