「dTV」ムゲン楽しい映像配信サービス
Home >> 医療 >> 糖尿病
Page: 1/5   >>

糖尿病

JUGEMテーマ:健康

年齢なんて関係ない。 たかが、糖尿病って思われがちですが、死に繋がる可能性大。 食生活の見直しで習慣を付けていかないとね。
| teyandele | 21:07 | - | - | pookmark | 2019.06.11 Tuesday | category:医療
Home >> 医療 >> 風邪

風邪

風邪の引き始めは生姜がヒット!! 喉のいがいがを労わってくれる?? 食生活って大事ですよ。 朝晩冷えるし、それにあった生活をね。
| teyandele | 21:05 | - | - | pookmark | 2019.06.07 Friday | category:医療
Home >> 医療 >> 食中毒

食中毒

JUGEMテーマ:今日のこと

暑さでいろんな部分には気を配らないとね。 食に関して。 お弁当とかは要注意?! 管理体制はばっちりしないとね。
| teyandele | 17:13 | - | - | pookmark | 2019.06.05 Wednesday | category:医療
Home >> 医療 >> がん

がん

JUGEMテーマ:健康

人間健康第一。 とは言え、内臓関係までは管理できない事だって。 定期健診。 大事ですよね〜。 がんは早期発見で!
| teyandele | 08:43 | - | - | pookmark | 2019.03.23 Saturday | category:医療
Home >> 医療 >> 網膜色素変性症

網膜色素変性症

網膜に異常が起こり、暗いところでものが見えにくい夜盲や、視野が狭くなる視野狭窄、視力低下が見られる遺伝性の病気。 複雑ですよね・・・。 どうやら、日本では数千人に1人の割合で発病しているそうですよ。
| teyandele | 22:03 | - | - | pookmark | 2019.02.23 Saturday | category:医療
Home >> 医療 >> 突然死

突然死

JUGEMテーマ:健康

心臓は年齢とともに衰えが・・・。 小さく縮むことがね〜。 一言で言うと老化かしら?? 心不全に繋がる事だって多々。 要注意でね。
| teyandele | 19:53 | - | - | pookmark | 2019.02.05 Tuesday | category:医療
Home >> 医療 >> 高所恐怖症

高所恐怖症

JUGEMテーマ:健康

見た目は分からない事。 ”高所恐怖症” 遭遇したら混乱状態に。 高い所が苦手でどんなに安全でもNG。 病的な心理状態であり治るものでも無いかとね。
| teyandele | 16:55 | - | - | pookmark | 2019.01.14 Monday | category:医療
Home >> 医療 >> 解離性健忘

解離性健忘

JUGEMテーマ:健康

心の病・・・。 精神的な感じ?! ”解離性健忘” 特定の心理や行動が、普段の意識から切り離されてしまう状態だそうで。 無意識的防御機制だとの事。
| teyandele | 20:59 | - | - | pookmark | 2018.09.28 Friday | category:医療
Home >> 医療 >> アニサキス

アニサキス

JUGEMテーマ:今日のこと

まさかの正露丸!! アニサキスに効くって話題に上がっているようで・・・。 とはいえ、摘出って大事なんじゃない?!
| teyandele | 22:14 | - | - | pookmark | 2018.07.09 Monday | category:医療
Home >> 医療 >> 骨肉腫

骨肉腫

JUGEMテーマ:お気に入り

谷真海選手は19歳の時に骨肉腫を発病し右足を切断しました。 でもでも、希望を忘れずパラリンピックに。 いろんな意味で強いですよ。
| teyandele | 20:33 | - | - | pookmark | 2018.05.06 Sunday | category:医療

Recommend

Link

Category

Entry

ranking


ブログランキング
ブログランキング

Archives

Feed

Others

無料ブログ作成サービス JUGEM

Mobile

qrcode