「dTV」ムゲン楽しい映像配信サービス
Home >> 医療 >> 献血
Page: 1/6   >>

献血

JUGEMテーマ:健康

新型コロナウイルスの影響?? 献血する人が減少という結果に。 社会に莫大な影響を及ぼしていますよ。
| teyandele | 18:23 | - | - | pookmark | 2020.03.05 Thursday | category:医療
Home >> 医療 >> アオサ

アオサ

まさか立証か?? 海藻のアオサにヒトコロナウイルスの抗体を増やす効果があるとか。 注目を浴びているって。 とは言え決定ではない?? みんなが手探り状態なのでしょうね。
| teyandele | 20:03 | - | - | pookmark | 2020.02.24 Monday | category:医療
Home >> 医療 >> コロナウイルス 日本人

コロナウイルス 日本人

JUGEMテーマ:今日のこと

武漢のコロナウイルスでの影響が凄まじい今のこの時。 日本人がマスクを送る光景やメッセージに涙をしてくれる武漢の人。 早く治まらないでしょうか。 心底願いますね。
| teyandele | 17:40 | - | - | pookmark | 2020.02.18 Tuesday | category:医療
Home >> 医療 >> マスク

マスク

JUGEMテーマ:お気に入り

マスクの携帯は必須。 コロナウイルスとも言いたいですが、インフルエンザだって。 中国では品薄になっているとか。 自分の体は自分で守らないと。
| teyandele | 22:57 | - | - | pookmark | 2020.01.29 Wednesday | category:医療
Home >> 医療 >> インフルエンザ

インフルエンザ

JUGEMテーマ:健康

10年ぶりの大流行か?? 年末年始にかけて要注意。 とは言いたいのだけれど・・・。 せめて予防対策をね。
| teyandele | 21:35 | - | - | pookmark | 2019.12.08 Sunday | category:医療
Home >> 医療 >> 肩こり

肩こり

JUGEMテーマ:健康

あなたは同じ姿勢を続けていませんか? 体に負担をかけていませんか?? 肩こりの原因。 とりあえず、コリをほぐす感じ?? でないと、違った部分に響いていくかもね。
| teyandele | 20:19 | - | - | pookmark | 2019.11.26 Tuesday | category:医療
Home >> 医療 >> うつ病

うつ病

いろんな事情があるかとは思われます。 まずは、受け入れ態勢を。 周囲の理解のもとでね。 決して治らない病気ではないと信じて。
| teyandele | 17:50 | - | - | pookmark | 2019.10.17 Thursday | category:医療
Home >> 医療 >> 白血病

白血病

白血病と診断された池江璃花子選手。 一時退院し「日本学生選手権」を観戦していましたね。 2日目も観戦を。 選手の応援をしているのを見てほっこりしますね。
| teyandele | 17:46 | - | - | pookmark | 2019.09.09 Monday | category:医療
Home >> 医療 >> 熱中症

熱中症

まだまだ増え続ける”熱中症” 確かに暑すぎるのは事実。 こまめに水分? 分かってはいるでしょうが、なかなか対応できないのでしょうね。
| teyandele | 14:00 | - | - | pookmark | 2019.08.08 Thursday | category:医療
Home >> 医療 >> 化学やけど

化学やけど

JUGEMテーマ:今日のこと

最近広く言われつつある化学やけど。 特にスマホ?! ごくまれな相性によって起こりうる悲劇。 日ごろから警戒しておかないとね。
| teyandele | 20:49 | - | - | pookmark | 2019.07.25 Thursday | category:医療

Recommend

Link

Category

Entry

ranking


ブログランキング
ブログランキング

Archives

Feed

Others

無料ブログ作成サービス JUGEM

Mobile

qrcode